В чем преимущество составления бизнес-плана сотрудниками предприятия

 

Содержание

В чем преимущество составления бизнес-плана сотрудниками предприятия

В чем преимущество составления бизнес-плана сотрудниками предприятия

В чем преимущество составления бизнес-плана сотрудниками предприятия

Разработанный бизнес-план может стать мощным подспорьем в предпринимательской деятельности. А иногда он является обязательным документом на пути к достижению целей. Без него, например, нельзя привлечь дополнительное финансирование в рамках программы по поддержке предпринимательства.

Составление бизнес-плана – задача ответственная. Поэтому важно, кто именно будет этим заниматься. Один из вариантов – доверить разработку документа сотрудникам предприятия. В чем заключаются преимущества такого решения? Что вообще представляет собой бизнес-план, и почему он так важен?

Бизнес-планирование в общих чертах

Речь идет о составлении специальной программы, которая станет путеводителем в избранном деле. Нельзя относиться к этому как к простой формальности. Все, что содержится в бизнес-плане, должно быть непосредственно связано с реализуемым проектом. В документе отражается главная идея, называются механизмы ее воплощения в жизнь и предполагаемые результаты. Определяются средства, необходимые для осуществления бизнес идеи.

При разработке бизнес-стратегии не упускаются из внимания и проблемы, которые могут возникнуть на предпринимательском пути. Продумываются рациональные способы их решения. А также предусматриваются методы снижения рисков.

Не нужно жалеть времени на планирование – проделанная работа позволит создать надежную опору перед стартом или поможет более грамотно вести уже существующий бизнес. Не стоит также думать, что этот предварительный этап важен исключительно для предприятий, организующих свою деятельность с размахом. Для малого бизнеса тонкая подготовка не менее необходима.

Бизнес-план для разных целей

Указанный документ применяется в различных ситуациях. В зависимости от заинтересованной аудитории он может обладать определенными нюансами. Так, часто толчком к разработке бизнес-плана становится потребность получить кредит. Средства могут оказаться необходимыми для начала деятельности или, например, для покупки более совершенного оборудования. Чтобы обеспечить финансирование проекта таким способом, необходимо:

  • убедить кредиторов в том, что предстоящая деятельность окажется достаточно прибыльной, чтобы перекрывать расходы;
  • внушить доверие по поводу управленческих способностей руководителя и компетентности команды;
  • показать, что возврат денег гарантирован;

Перед глазами кредиторов проходит множество аналогичных планов. Нужно уметь так захватывать внимание тех, кто готов предоставить средства, чтобы изучение документа дошло до конца. Для этого необходимо предоставить нечто убедительное о перспективах бизнеса в сочетании с тщательно подготовленными расчетами. Если приходится иметь дело с инвесторами, им тоже важно доказать рентабельность реализуемого проекта.

В то же время если планирование выполняется в собственных целях, целесообразно сделать упор на такие моменты:

  • оценка имеющихся ресурсов – достаточно ли их для успешного осуществления проекта;
  • просчитывание ситуаций, которые могут повлиять на ведение бизнеса;
  • анализ изменений, необходимых для получения более высоких результатов.

Планы для кредиторов и для себя отличаются целью создания. В связи с этим в первом случае наибольшую важность имеют различные финансовые показатели. Здесь также можно несколько приукрасить преимущества, чтобы получить средства в достаточном объеме. Но когда речь идет о подготовке плана для себя, необходимо как можно реалистичней смотреть на вещи и особенно озадачиться самой технологией ведения бизнеса.

Что дает грамотное планирование

Для кредиторов, инвесторов, а также организаций, которые выдают субсидии и гранты для поддержки предпринимательской деятельности, составленный документ является важным источником информации. Но наибольшее значение разработанная стратегия имеет для самих предпринимателей. Бизнес-план им необходим, чтобы:

  • Четче уяснить идею. Итоговый документ дает более ясное представление о планируемой деятельности. В нем наглядно показаны все грани бизнеса.
  • Оценить имеющиеся возможности. Лучше все просчитать на бумаге перед началом дела, чем потом совершать непоправимые ошибки.
  • Выбрать оптимальный путь развития. В процессе планирования могут возникнуть идеи, которые в дальнейшем обеспечат желаемый успех.
  • Грамотно управлять финансами. Продумав заранее, сколько средств понадобится на том или ином этапе деятельности, останется лишь заглядывать в подготовленные расчеты.
  • Получить при необходимости финансовую поддержку. Чаще всего, чтобы быстрей развиться, необходимы средства извне. Грамотно подготовленный документ поможет добиться такой помощи.
  • Правильно действовать в дальнейшем. Бизнес требует активности. При большой загруженности, спешке недолго упустить что-то важное. Но подготовленная программа не даст сбиться с пути.

Каковы преимущества составления бизнес-плана сотрудниками

Очевидно то, что разработка такого важного документа должна быть поручена тем, кто обладает компетентностью в сфере предпринимательской деятельности и финансов. Но и этого мало. Нужно, чтобы составители документа отлично разбирались именно в конкретном виде бизнеса. Для кого, как не для самих сотрудников предприятия, все это является знакомым и изученным.

Сотрудники компании знают рынок и понимают ценообразование, для этого им не требуется дополнительный анализ. Они хорошо изучили свой продукт. Им известно, что нужно для все цепочки производство- продажи. В целом работники лучше кого бы то ни было ориентируются в том, что происходит внутри компании, они осведомлены обо всех специфических нюансах.

Но помощь компетентных специалистов на аутсорсинге недооценивать нельзя. Иногда случается так, что, наряду с хорошим знанием собственного продукта, сотрудники плохо разбираются в требованиях относительно наполнения бизнес-планов. Из-за недостатка опыта, времени и сил документация может быть подготовлена непрофессионально. Между тем приглашенный финансовый аналитик с широкими знаниями поможет грамотно выстроить финансовую модель проекта, а свежий объективный взгляд окажется полезным.

Что такое бизнес-план, зачем он нужен и в чем огромные преимущества составления документа

Бизнес-план

Что такое бизнес-план и как его составить правильно буду разбираться в новой статье на блоге. Когда я запускала свой интернет-магазин (это было несколько лет назад), то именно такой статьи мне и не хватало, чтобы сразу подчерпнуть все важные моменты в одном месте. Разумеется, я его составила и это позволило избежать множество проблем, которые могли бы возникнуть в будущем.

Разработка плана это первый шаг к успеху, второй — это следование всем нюансам, которые в нем прописаны. Плюс, стоит вносить объективные данные, чтобы и исход был реальным, соответствовал реалиям рынка.

Оглавление:

Что такое бизнес-план и для чего он нужен?

Грамотное бизнес-планирование — это составление документа о будущем финансовом развитии с учетом того, сколько потребуется вложить для достижения результатов. Специалисты в этой сфере уточняют, что готовый бизнес-план — это документ, который включает все сильные и слабые стороны в развитии предприятия. Его можно составлять самому или обращаться за помощью к компетентным лицам. В материале, что такое мани-менеджмент, который вызвал много комментариев читателей на gq-blog.com, я отмечала, что бизнес-план, пусть и не в такой строгой форме, стоит составлять для семейного или личного бюджета. Это позволяет сравнивать и контролировать расходы на фоне поступлений.

Бизнес план

Основные задачи и функции бизнес плана

Ключевая задача, с которой справляется документ — демонстрация, как будет развиваться бизнес. При этом планы также помогают:

  • оценить будущие затраты;
  • обнаружить «подводные камни» и придумать пути их обхода;
  • изучить перспективность и объемы текущего рынка сбыта, как услуги, так и товара;
  • определить принципиальные показатели, с помощью которых можно оценить прибыльность дела.

Составляя, например, бизнес план кофейни, стоит учитывать и показатели конкурентов, и объем средств для вложения, и ориентировочные сроки окупаемости.

Виды и методы бизнес-планов

В финансовом консалтинге существует несколько различных классификаций планов. Предлагаю остановиться на основных из них:

Ключевой аспектОсобенности
ГибкостьДирективный (строгое следование данным)
Индикативный (нечеткие цели)
Горизонт и уровень планированияСтратегическое (длительный срок)
Тактическое (средний период)
Оперативное (краткосрочное время)
Объект планированияПредприятие в целом
Группа предприятий
Инвестиционный проект
Условия конфиденциальностиРабочий
Официальный
ОбъемСжатый
Развернутый
Налоговое планированиеОценка размера пошлин и сборов

Основные методы подготовки бизнес-план торговой компании, с разным направлением, как названием «ВОВ», так и «Акцент» можно представить как:

  1. экономический анализ;
  2. прогнозный;
  3. балансовый;
  4. нормативный;
  5. программно-целевой;
  6. экономико-математический.

В мире консалтинга существуют и общепринятые рекомендации или даже отдельные формы документа.

UNIDO

Стандарт предусматривает составление документа для одного или нескольких товаров, но каждый в своей форме. Формат — типичный для классического варианта. Организация ЮНИДО как структура ООН нацелена на промышленное развитие, создание конкурентной экономики во разных странах, помогая преодолеть в них бедность. Предложенная форма пользуется спросом по всему миру.

Юнидо

ТАСИС

Программа, разработанная ЕС для постсоветских стран, фактически предлагает не форму, а рекомендации, как составлять этот документ. Отличительная особенность в сравнении с классическим видом, что сразу после титульного листа идет меморандум о конфиденциальности. В середине проекта есть описания персонала и руководства, требования к местной инфраструктуре, уточнение процесса контроля и принятия решений. Интересный аспект — предусмотренный балансовый отчет.

Европейский банк реконструкции и развития в обязательном порядке требует проведения предварительного исследования рынка. Также требует описание технико-экономической информации, моделирование схем финансирования. Предусмотрены стандартные графы и, что интересно, требуется указание возможной оптимизации. Этот пункт напрямую показывает готовность бизнеса к модернизации. Включает меморандум о конфиденциальности и предусматривает экологическую оценку.

ЕБРР

Швейцарская организация, основанная 32 года назад, сегодня является ТОПовой сетью, предлагающей консультации по финансам и юридическим вопросам клиентам по всему миру. Вместе с традиционными пунктами, описываются детали рынков сбытов, стратегии рекламы, как будет проходить управление и предусматривает слишком детальный финансовый анализ, в том числе, по движению средств, балансу, анализу безубыточности.

Ernst&Young

Руководство по составлению документа представлено в отдельной книге, которая была представлена миру в 2017 году. Специалисты компании рекомендуют детально ознакомить с фирмой, если она уже существует на рынке, и представить это в плане. Плюс, что необходимо заключить соглашение о конфиденциальности, прописать структуру предприятия и уточнить, как именно будет происходить капитализация. В основном стратегию использует готовый бизнес.

Структура правильного бизнес-плана

Изучая технологии, как составить документ, стоит обратить внимание на его ключевые составляющие:

  • резюме или вводная часть;
  • описание того, что предлагаете;
  • способы продвижения;
  • план производства и организации работы;
  • ориентировочная эффективность;
  • сильные и слабые стороны.

В сети можно найти готовые примеры с расчетами, они упростят задачу.

Резюме

В этой части короткое описание особенностей дела: форма интернет магазина или салона красоты, супермаркета или комиссионной лавки. Можно добавить о том, почему открытие новой структуры поможет рынку и в чем конкуренты более слабые. Рекомендуется дать предварительную оценку окупаемости проекта и обозначить стартовые суммы для вложений. Не забывайте об описании условий для открытия.

Описание продукции или услуг

Составляя бизнес план автосервиса, кафе, аптеки с расчетами по примерам, актуальным в 2019, можно заметить, что необходимо не только максимально описать предложения (лучше всего это делать по категориям), но указать по каждому себестоимость, наценку и итоговую сумму для реализации клиенту. Это поможет понять, сколько вложить, сколько заработать и что получить.

Презентация

Маркетинг и сбыт продукции или услуг

Оформляя бизнес-план инвестиционного проекта, стоит точно оценить рынок сбыта, понять, насколько он перегружен или наоборот в нем не хватает конкретного предложения. Рационально заказать исследование рынка, потребительской способности клиентов. На основе результатов выработать постоянные и эксклюзивные предложения, вывести их на рынок и оценить реакцию.

Производственный план

Например, вы планируете открыть кафе, и производственной часть генерального документа будет прописанное меню. Как правило, оформляется графа в виде таблице, и включает такие категории.

Вид товара, услугиВложенияКоличествоНаценкаИтоговая стоимость
ГамбургерМука, яйца, говядина, специи, зелень, сыр, томаты, горчица + человеческий труд + коммунальные расходы на приготовление120%Вложения + наценка

Так происходит расчет производства 1 товара, но если сразу делается несколько, то затраты снижаются.

Организационный план

Для того чтобы наладить постоянный заработок в долларах, стоит придерживаться определенных календарных норм. В документе рекомендуется указать, когда планируется выход в безубыток, когда можно ожидать первую прибыль, какое время требуются дополнительные вливания, а когда можно получить чистые дивиденды. При этом также включаются моменты расширения предложений из списка товаров или услуг.

Финансовый план

Просматривая образец, можно заметить, что здесь стоит включить все позиции, которые требуют вложения средств и точно прописать суммы, указав для чего именно. Для малого бизнеса стоит учитывать стоимость франшизы, благодаря которой можно быстрее запуститься. В эту категорию вносятся издержки на налогообложение, оплату труда, коммунальных услуг, аренды помещения или торговой площади. Обязательно включается категория непредвиденных растрат, и на нее финансовые эксперты рекомендуют закладывать не менее 10% от общей стоимости старта торговой компании.

Финансовый план

Направленность и эффективность проекта

Составляя бизнес план салона красоты в текущем 2019, можно скачать готовый пример с расчётами, при необходимости дополнить его своими категориями, видоизменить. Заполнив все важные графы, не сложно оценить наперед, через сколько бизнес начнет давать чистую прибыль, где можно сэкономить и какой минимум оборота необходимо иметь в день, месяц или год, чтобы предприятие считалось работоспособным.

Риски и гарантии

Грамотная разработка бизнес-плана включает описание рисков и гарантий. Если с первым моментом все понятно, то гарантии важны для соучредителей и инвесторов. В некоторых случаях буквально прописывается сумма, которая в случае форс-мажора может быть возвращена инвестору и на каких условиях. Уточняя риски, предлагаются стратегии по их минимизации. Именно поэтому в план маркетинга включается прогноз цен, для экономики РФ и других стран с нацвалютой, привязанной к доллару, и курс цен по отношению к нему.

Бизнес-планирование в России

Нет статистики, сколько проектов предварительно имеют свой план. Если же малый бизнес претендует на дотации от государства или субсидирование в рамках программ-поддержек, в том числе, и иностранных доноров, то без документа никаких переговоров даже на стартовом уровне быть не может. Многие компании предлагают свой сервис по составлению документа на основе предварительно проведенного анализа.

В каких случаях необходим бизнес-план?

Составляется документ в случае:

  • выхода на рынок новой фирмы;
  • расширения филиальной сетки;
  • появления нового товара или услуги;
  • поиска инвестора, партнера.

Общая и продуманная структура бизнес-плана позволяет наперед оценить все возможные сильные и слабые стороны, поэтому я рекомендую составлять этот документ всем: независимо от того, что вы открываете интернет-косметики или грумер-салон на 1 место. Это поможет выработать стратегию в условиях конкурентной борьбы, понять, как именно можно развиваться и что для этого делать. Документ можно скачать для чайников, и он не сильно сложный, чтобы освоить его самостоятельно.

Груммер

Скачать примеры бизнес-планов

Для того чтобы не плакать над капиталом, который буквально тает на глазах, рассуждая, куда уходят деньги, не поленитесь и выделите несколько дней для составления документа. Разумеется, данные и расчеты в нем должны быть максимально объективными и соответствовать реальной картине мира. Формы доступны на многих сайтах, также можно и заказать бизнес-план с учетом именно вашей специфики.

Подводя итог, акцентирую внимание: то, что написано пером, не вырубишь топором, а деньги любят постоянный учет и счет. Это не просто прихоть — потратить время на документ, это возможность минимизировать риски. Мало накапливать бизнес идеи, которые могут быть эффективными, главное оценить, насколько они смогут ужиться на рынке и приносить прибыль. Желаю, чтобы ключевой стартовый документ для ресторана или другого вида бизнеса работал и помогал в оценке текущей ситуации и дальнейшем развитии.

Источник https://business-planner.ru/blog/v-chem-preimushhestvo-sostavleniya-biznes-plana-sotrudnikami-predpriyatiya.html

Источник https://www.gq-blog.com/investicii/invest/bizness-plan.html

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *