Чем накопительный счет лучше вклада и есть ли подвох?

Чем накопительный счет лучше вклада и есть ли подвох?

 

Чем накопительный счет лучше вклада и есть ли подвох?

Основная альтернатива банковскому вкладу или депозиту — накопительный счет. Данный продукт принято называть также сберегательным счетом. При схожей структуре оформления и пользования вклад и счет имеют ряд кардинальных отличий.

Что такое накопительный счет?

Единого определения, объясняющего термин, не существует. Накопительный счет — это разновидность депозитного счета, при размещении средств на который клиент (владелец счета) получает прибыль с процентов. В этом отношении можно провести параллель между вкладом и счетом, каждый из которых является банковским продуктом.

Механизм действия счета практически полностью схож с действием вклада. Клиент обращается в кредитную организацию, подает заявление на открытие счета, размещает на нем денежные средства, — после этого банк выплачивает клиенту проценты, указанные в договоре банковского обслуживания. Счет необходим для сохранения и приумножения денег.

Чем вклад отличается от накопительного счета?

Основное отличие заключается в условиях по обоим продуктам. Накопительные счета не имеют срока действия, в отличие от банковских вкладов, которые открываются на определенный срок. Средний срок действия банковского депозита — от 6 месяцев до одного года. Счет открывается без конечной — клиент им пользуется столько времени, сколько потребуется. Остальные отличия:

Вклад «Максимальный доход»

Низкая процентная ставка — у счетов проценты ниже, чем по вкладам, при этом разница может быть достаточно ощутимой.

Свободное распоряжение средствами — счета можно пополнять, совершать с ними расходные операции, без ограничений, которые предусматриваются по банковским вкладам.

Для открытия вклада требуется минимальная сумма — накопительный счет открывается при любой сумме.

Помимо этого, отличие вклада от накопительного счета заключается в нефиксированной процентной ставке. По вкладам ставка не изменяется с момента заключения договора и до его закрытия. С накопительными счетами кредитные организации используют иную практику — начальная ставка может изменяться банком при условии, что клиент об этом будет заранее предупрежден.

Следовательно, по вкладам клиент не имеет возможности распоряжаться собственными средствами в пределах определенного срока, а при открытии накопительного счета доступны любые операции, без ограничений. В случае досрочного закрытия вклада, клиенту не выплачиваются проценты, предусмотренные договором. Накопительный счет может закрываться в любое время, и это никак не сказывается на его первоначальных условиях. Простыми словами: счет — это бессрочный вклад, с меньшей процентной ставкой, но без каких-либо ограничений в плане пользования собственными средствами.

Вклад «Ценный актив смарт»

Кому подойдет накопительный счет?

Определенной категории клиентов, для которых счет является предпочтительнее, чем банковский вклад, — нет. Разница накопительного счета и вклада заключается в доступе к деньгам. К примеру, у человека есть определенная сумма, которую он планирует увеличить за счет банковских процентов. Но разместить сумму на вкладе он не может, так как периодически совершает с деньгами те или иные операции.

Типовая ситуация, при которой клиенты открывают накопительные счета: когда деньги находятся в постоянном обороте, и их нет возможности разместить на вклад. На остаток по накопительному счету банк начисляет проценты, тогда как клиент свободно пользуется деньгами. Продукт подойдет тем, кто хочет приумножить свой капитал, но не терять доступ к распоряжению средствами.

Чем накопительный счет лучше вклада и есть ли подвох?

Условия от банков

Услуга ввиду своей востребованности оказывается рядом крупнейших кредитных организаций страны. Условия открытия и пользования счетами могут разниться в зависимости от внутренней политики банка. В целом, как и в случае с банковскими вкладами, разница по рублевым счетам не существенна.

Вклад «Надёжный доход»

Валюта по счету

Как открыть накопительный счет в Сбербанке?

В Сбербанке России накопительный счет доступен к открытию в следующих областях: Воронежская, Орловская, Липецкая, Тамбовская, Курская, Белгородская. Жители этих регионов могут открыть счет двумя способами:

В Сбербанк Онлайн — услуга доступна в разделе «Вклады».

Обращение в любой офис кредитной организации — потребуется только паспорт гражданина России.

Если у клиента есть дебетовая карта Сбербанка, он может войти в систему СБ Онлайн, открыть раздел «Вклады». В списке продуктов следует выбрать «накопительный счет». Далее электронное соглашение — в документе прописываются условия обслуживания по счету. Для того, чтобы счет начал действовать, необходимо пополнить его на любую сумму в той валюте, в которой он открыт. Пополнять баланс можно с дебетовой карты путем онлайн-перевода.

Вклад «Только плюсы. Промо»

В чем подвох накопительных счетов?

Перед открытием счета клиенты задаются логичным вопросом — какие подводные камни у этого продукта, и насколько целесообразно его открывать. На самом деле речь идет о стандартной банковской услуге, которая оказывается широкому клиентскому кругу. Каких-либо скрытых недостатков у продукта нет. В договоре банковского обслуживания, с которым должен ознакомиться клиент, указаны все ключевые и дополнительные условия по накопительному счету.

При этом в двух кредитных организациях условия могут существенно отличаться, так как единых правил открытия и обслуживания счетов — нет. Далее будут перечислены недостатки счетов, с которыми может столкнуться клиент.

  • Низкая процентная ставка. На накопительные счета начисление процентов производится ежемесячно — в определенный день месяца. Это обусловлено тем, что деньги размещаются бессрочно. Средняя ставка — 4% годовых, тогда как по вкладам — 6%-8%. В среднем клиент теряет на процентах примерно 2%-4% годовых.
  • Нефиксированная процентная ставка. Относительно небольшая ставка по счетам — не основной недостаток продукта. По условиям в конкретном банке может предусматриваться «плавающая» ставка. К примеру, в Сбербанке изначально действует ставка в 4% годовых. Если сумма по счету превышает 1 000 000 рублей, ставка изменяется на 0,01% годовых.
  • Отсутствие возможности открыть счет в валюте. Некоторые банки работают с рублевыми счетами, не открывая клиентам накопительные счета в валюте. В Сбербанке единственная валюта — российский рубль. Клиенты Тинькофф Банка могут открывать накопительные счета долларах и евро. Ставка по валютным счетам — ниже, чем по рублевым. Здесь можно провести аналогию с банковскими вкладами.

СберВклад

Чем накопительный счет лучше вклада и есть ли подвох?

Застрахованы ли накопительные счета в банках?

В соответствии с ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», страхованию подлежат все вклады и счета физических лиц, размещенные в кредитной организации, и по которым на остаток начисляются проценты. Заключение дополнительного договора страхования не требуется.

Сумма предполагаемого возмещения — 1,4 млн рублей. При возникновении страхового случая выплаты по накопительным счетам производятся наравне с выплатами по банковским вкладам.Разницы в данном случае никакой нет.

Будут ли брать налог с накопительного счета?

В силу поправок в налоговое законодательство России от 01.04.2020 года, в отношении процентов по вкладам и счетам физических лиц с 2021 года будет рассчитываться налоговая база. При этом важно понимать, что налогообложению подвергается не сумма, размещенная на счете, а проценты, которые кредитная организация выплачивает по договору банковского обслуживания.

В ст. 214.2 НК РФ указана схема расчета налоговой базы. Здесь же предусматриваются и исключения, когда ставка не начисляется. К примеру, при налогообложении не будут учитываться доходы в виде процентов по счетам и вкладам, которые на дату заключения или продления договора не превышают текущую ставку рефинансирования, умноженную на 5 пунктов.

Как снять деньги с накопительного счета?

Все зависит от банка, в котором оформлена услуга. Некоторые кредитные организации одновременно с открытием счета выпускают на имя клиента дебетовую карту. Далее клиент может управлять счетом через интернет-банк или мобильный банк. Для снятия денег достаточно перевести необходимую сумму со счета на карту. За такие переводы комиссия не взимается. Затем с карты средства снимаются в ближайшем банкомате. Именно такой способ считается наиболее удобным и приемлемым.

Если по каким-то причинам клиент отказывается оформлять дебетовую карту к накопительному счету, то все операции, включая пополнение и снятия, будут им производиться через офисы кредитной организации. Для этого потребуется с паспортом явиться в любое отделение банка, и написать заявление на снятие определенной суммы с накопительного счета.

Как открыть вклад на другое лицо

Русанова Ирина Александровна

Гражданское законодательство допускает заключение договоров и соглашений в пользу третьих лиц. Эти нормы распространяются на банковскую сферу, где можно действовать не от своего имени. Как сделать вклад на другое лицо, и где оказывается соответствующая услуга, подробно расскажет портал Бробанк.ру.

  1. Позиция законодательства
  2. В каких случаях открывается вклад на другое лицо
  3. Права и обязанности лица, подписывающего договор
  4. Как открыть вклад в пользу третьего лица
  5. Как открыть вклад на третье лицо в Сбербанке
  6. Как открыть счет на другое лицо в Сбербанке Онлайн

Позиция законодательства

В ст. 430 ГК РФ указано, что гражданско-правовой договор может быть заключен на имя третьего лица, которое при заключении соглашения фактически отсутствует. При этом важно, чтобы пункты договора не затрагивали права и свободы лица, в пользу которого совершается сделка. В противном случае правоотношения считаются ничтожными.

В ст. 842 ГК РФ указано, что банковский вклад может открываться на имя вкладчика или на имя третьего лица. С момента открытия вклада такое лицо автоматически приобретает права и преференции вкладчика. Существенным условием в данном случае является использование имени третьего лица или наименования юридического лица (если вклад открывается на имя компании).

Пока лицо, на имя которого открывается вклад, не воспользуется своим правом и не предъявит банку требования, права вкладчика может использовать лицо, открывшее вклад. Деньги, внесенные по вкладу — собственность того, кто действует от имени другого лица. Правило действует до тех пор, пока банк не получит подтверждение от гражданина, на имя которого был заключен договор. Важные основания:

  • Соглашение на имя умершего человека или несуществующей организации — ничтожно.
  • Согласие (письменное или устное) третьего лица не требуется — открытие вклада не является процедурой, как-либо затрагивающей банковскую тайну гражданина.

Деньги, внесенные по вкладу — собственность того, кто действует от имени другого лица

Следовательно, с законодательной точки зрения такая банковская услуга не противоречит нормам. При этом оказывается она не всеми банками, так как программы по вкладам разрабатываются банками самостоятельно.

В каких случаях открывается вклад на другое лицо

За подобной услугой, как правило, обращаются граждане в интересах представителей своей семьи. Вклады открываются на имя дедушек, бабушек, родителей, детей, и родственников других очередей. Обращение связано с тем, что само лицо по каким-то причинам не может воспользоваться предложением банка.

Недееспособность или ограниченная дееспособность — наиболее популярная причина. Родители обращаются в банк на предмет открытия вклада для своих детей, что считается вполне нормальной практикой. Возраст ребенка, как и любого другого человека — не имеет значения. Законодательство лишь указывает на то, чтобы человек был реальным, без каких-либо ограничений по возрасту.

Действовать можно не только в интересах членов своей семьи. Вклад может быть открыт в пользу любого человека, независимо от наличия или отсутствия родственных связей. Если в банке оказывается соответствующая услуга, то эти подробности не будут играть большой роли.

Права и обязанности лица, подписывающего договор

В соответствии с вышеизложенным, фактическим вкладчиком является тот, кто подписывает соглашение с банком. Совершающий сделку с кредитной организацией имеет право на следующие действия:

  • Пополнение вклада — если такую опцию предусматривает выбранная программа.
  • Снятие начисленных процентов.
  • Досрочное закрытие вклада.
  • Закрытие и снятие средств по истечении срока действия программы.

В любой момент деньги могут быть сняты со счета, и банк не будет иметь права отказать в этом клиенту. До того момента, пока третье лицо не обратится в кредитную организацию, гражданин, подписавший договор, обладает полным объемом прав вкладчика.

Как открыть вклад в пользу третьего лица

Перед обращением в конкретную кредитную организацию необходимо уточнить, доступна ли там подобная услуга. Не все банки работают в этом направлении, поэтому с открытием вклада на другое лицо могут возникнуть проблемы.

Копию паспорта обычно заверяют у нотариуса, для банка это - гарантия того, что вклад открывают на имя реального человека

В подавляющем большинстве случаев потребуется иметь на руках копии документов, принадлежащих третьему лицу. В качестве удостоверения личности может использоваться копия паспорта, обязательно заверенная нотариусом. Банку важно понимать, что договор заключается на имя живого (существующего) человека.

Если гражданин не будет знать, что в его пользу кто-то открыл вклад, банк не станет его извещать об этом факте. Чаще всего контакты вкладчика не указываются в договоре — достаточно имени и паспортных данных. Поэтому до окончания срока действия вклада банк может ни разу не связаться со своим клиентом.

Как открыть вклад на третье лицо в Сбербанке

Такая услуга оказывается первым банком страны продолжительное время. Вклады на другое лицо открываются в рублях или валюте. В Сбербанке доступны для открытия все действующие программы. Ставки — стандартные, и ничем не отличаются от тех, которые применяются при заключении договоров гражданами от своего имени. Важные условия использования предложения:

  • Не предусматривается открытие вклада онлайн — для заключения соглашения потребуется физическое присутствие в офисе Сбербанка.
  • Обязательное наличие копии паспорта человека, на имя которого оформляется вклад.
  • Не допускается размещение средств в пользу двух и более граждан — вкладчиком может быть только одно лицо.
  • При открытии вклада на несовершеннолетнего ребенка заявитель предоставляет копию свидетельства о рождении, заверенную нотариально.

Личное присутствие - обязательное условие открытия вклада на другое лицо в Сбербанке

Эти требования и условия распространяются на любые вклады, оформляемые в Сбербанке. В отношении иностранных предусматриваются отдельные требования и документы. Оформлять договоры в отношении нескольких лиц одновременно — нельзя. Допускается открытие нескольких отдельных программ, но по принципу: одно соглашение в отношении одного лица.

Как открыть счет на другое лицо в Сбербанке Онлайн

На официальном сайте и в системе Сбербанк Онлайн подобная услуга не предоставляется. Ключевой здесь является обязанность предоставить копию паспорта, заверенную нотариально. В Сбербанке это требование обойти не получится.

Доверенность и какие-либо дополнительные документы — не нужны. Открыть вклад на другое лицо в Сбербанке получится при предъявлении собственного паспорта и заверенной нотариусом копии паспорта третьего лица. В остальном никаких дополнительных требований или ограничений нет.

Источник https://bankiros.ru/wiki/term/chem-nakopitelnyj-schet-luchshe-vklada-i-est-li-v-chem-podvoh

Источник https://brobank.ru/kak-otkryt-vklad-na-drugoe-lico/

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *